1.6 Municipios con regimen de Sistema Normativo Indígena en la región SIERRA NORTE del Estado de Oaxaca, según la calificación de su elección en el Consejo General del IEEPCO durante 2016; así como su cantidad de cabildo electo y las mujeres integrantes del cabildo propietario.

Nombre Región Régimen Cantidad del Cabildo Mujeres Propietarias Electas Calificación de la Elección Duración Presidencia Municipal (Propietario)
Nombre Género
1) IXTLAN DE JUAREZ
SIERRA NORTE SNI 8 0 NO VALIDA UN AÑO Y MEDIO
2) SANTA CATARINA LACHATAO
SIERRA NORTE SNI 5 0 NO VALIDA UN AÑO Y MEDIO
3) SANTIAGO ATITLAN
SIERRA NORTE SNI 8 0 NO VALIDA UN AÑO
4) TOTONTEPEC VILLA DE MORELOS
SIERRA NORTE SNI 10 0 NO VALIDA UN AÑO
5) ABEJONES
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
VÍCTOR JULIÁN BAUTISTA VARGAS
HOMBRE
6) ASUNCION CACALOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
CÉSAR GUADALUPE REYES
HOMBRE
7) CAPULALPAM DE MENDEZ
SIERRA NORTE SNI 9 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
MARCO ANTONIO EZEQUIEL COSMES HERNÁNDEZ
HOMBRE
8) GUELATAO DE JUAREZ
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
BENITO RAMÍREZ MARCIAL
HOMBRE
9) MIXISTLAN DE LA REFORMA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
CRESENCIO GONZALES MARTÍNEZ
HOMBRE
10) NATIVIDAD
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
DELFINO VELASCO OROZCO
HOMBRE
11) NUEVO ZOQUIAPAM
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
MARIO TOMAS HERNÁNDEZ CUEVAS
HOMBRE
12) SAN ANDRES SOLAGA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
OMAR EUFRAGIO GREGORIO
HOMBRE
13) SAN ANDRES YAA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
PABLO NAZARIO FABIÁN
HOMBRE
14) SAN BALTAZAR YATZACHI EL BAJO
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
ANICETO SÁNCHEZ TRINIDAD
HOMBRE
15) SAN BARTOLOME ZOOGOCHO
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ALBERTO BOLAÑOS MÉNDEZ
HOMBRE
16) SAN CRISTOBAL LACHIRIOAG
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ABELINO TOMAS CIPRIANO
HOMBRE
17) SAN FRANCISCO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ÁLVARO MARIO VARGAS YESCAS
HOMBRE
18) SAN ILDEFONSO VILLA ALTA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
ILDEFONSO RUTILIO ALCÁNTARA GONZÁLEZ
HOMBRE
19) SAN JUAN ATEPEC
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
AUSENCIO PÉREZ MARTÍNEZ
HOMBRE
20) SAN JUAN CHICOMEZUCHIL
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
FRANCISCO LARA GARCÍA
HOMBRE
21) SAN JUAN COTZOCON
SIERRA NORTE SNI 9 4 VALIDA UN AÑO
JUAN CARLOS AQUINO SANTIBÁÑEZ
HOMBRE
22) SAN JUAN EVANGELISTA ANALCO
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
PASTOR SANTIAGO MANZANO BAUTISTA
HOMBRE
23) SAN JUAN JUQUILA VIJANOS
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
AARÓN GABRIEL DOMÍNGUEZ
HOMBRE
24) SAN JUAN MAZATLAN
SIERRA NORTE SNI 7 3 VALIDA UN AÑO
SILVERIO BAUTISTA REYES
HOMBRE
25) SAN JUAN QUIOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ELISEO MARTÍNEZ RAMOS
HOMBRE
26) SAN JUAN TABAA
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
EVARISTO BAUTISTA FABIÁN
HOMBRE
27) SAN JUAN YAEE
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
JOSÉ LEONCIO MORALES HERNÁNDEZ
HOMBRE
28) SAN JUAN YATZONA
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
MIGUEL VARGAS VARGAS
HOMBRE
29) SAN LUCAS CAMOTLAN
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
PEDRO FLORES SANTILLÁN
HOMBRE
30) SAN MATEO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 4 1 VALIDA UN AÑO
JOEL FELIPE GUTIÉRREZ
HOMBRE
31) SAN MELCHOR BETAZA
SIERRA NORTE SNI 3 1 VALIDA UN AÑO
ISRAEL VÁSQUEZ RIVERA
HOMBRE
32) SAN MIGUEL ALOAPAM
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
FAUSTO HERNÁNDEZ PÉREZ
HOMBRE
33) SAN MIGUEL AMATLAN
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
PATRICIA MARTÍNEZ LUNA
MUJER
34) SAN MIGUEL DEL RIO
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO
BRAULIO CRUZ HERNÁNDEZ
HOMBRE
35) SAN MIGUEL QUETZALTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ADELFO REYES PERALTA
HOMBRE
36) SAN MIGUEL YOTAO
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
GERARDO GONZÁLEZ BAUTISTA
HOMBRE
37) SAN PABLO MACUILTIANGUIS
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
GENARO ERNESTO GARCÍA RUIZ
HOMBRE
38) SAN PABLO YAGANIZA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
EUFRACIO CRUZ DOMÍNGUEZ
HOMBRE
39) SAN PEDRO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
MARTIN CRISANTO GARCÍA
HOMBRE
40) SAN PEDRO OCOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
EMERITO SÁNCHEZ FLORES
HOMBRE
41) SAN PEDRO YANERI
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
EULOGIO MAURILIO PACHECO PEREZ
HOMBRE
42) SAN PEDRO YOLOX
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ROQUE MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
HOMBRE
43) SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ELISEO MARTÍNEZ VILLANUEVA
HOMBRE
44) SANTA ANA YARENI
SIERRA NORTE SNI 7 3 VALIDA UN AÑO
AGUSTÍN CRUZ HERNÁNDEZ
HOMBRE
45) SANTA CATARINA IXTEPEJI
SIERRA NORTE SNI 12 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
ABRAHAM RÍOS CASTELLANOS
HOMBRE
46) SANTA MARIA ALOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
RAUL DE JESUS PORFIRIO
HOMBRE
47) SANTA MARIA JALTIANGUIS
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
RAYMUNDO GARCÍA HERNÁNDEZ
HOMBRE
48) SANTA MARIA TEMAXCALAPA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
DOMINGO IGNACIO SANTIAGO
HOMBRE
49) SANTA MARIA TEPANTLALI
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
FELIPE TOMÁS GREGORIO
HOMBRE
50) SANTA MARIA TLAHUITOLTEPEC
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
ESPIRIDIÓN VÁSQUEZ VÁSQUEZ
HOMBRE
51) SANTA MARIA YALINA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
RAFAÉL VELASCO MORALES
HOMBRE
52) SANTA MARIA YAVESIA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
JOSÉ LUIS CRUZ MARTÍNEZ
HOMBRE
53) SANTIAGO CAMOTLAN
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
MOISÉS LUNA MORALES
HOMBRE
54) SANTIAGO COMALTEPEC
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
ELEUTERIO AURELIO MORALES CASTRO
HOMBRE
55) SANTIAGO IXCUINTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA TRES AÑOS
EMETERIO JUÁREZ OLIVERA
HOMBRE
56) SANTIAGO LALOPA
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
MATEO BAUTISTA ANDRÉS
HOMBRE
57) SANTIAGO LAXOPA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
NAHUM MALDONADO VÁZQUEZ
HOMBRE
58) SANTIAGO XIACUI
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
LUIS SILVA HERNÁNDEZ
HOMBRE
59) SANTIAGO ZACATEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA DOS AÑOS
AUSTREBERTA RAMÍREZ LÓPEZ
MUJER
60) SANTIAGO ZOOCHILA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
MARCELO ALCÁZAR CRUZ
HOMBRE
61) SANTO DOMINGO ROAYAGA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ZÓSIMO ALONZO ALONZO
HOMBRE
62) SANTO DOMINGO TEPUXTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
CIRILO JUAN MARÍA
HOMBRE
63) SANTO DOMINGO XAGACIA
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
EFRAÍN RIVERA CRUZ
HOMBRE
64) TAMAZULAPAM DEL ESPIRITU SANTO
SIERRA NORTE SNI 9 1 VALIDA UN AÑO
CORNELIO VÁSQUEZ NICOLÁS
HOMBRE
65) TANETZE DE ZARAGOZA
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
VÍCTOR PÉREZ LORENZO
HOMBRE
66) TEOCOCUILCO DE MARCOS PEREZ
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA DOS AÑOS
MARCOS MARCELINO CANO GARCÍA
HOMBRE
67) VILLA HIDALGO
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
RAYMUNDO CUEVAS RÍOS
HOMBRE
68) VILLA TALEA DE CASTRO
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
LORENZO ABAD PASCUAL PASCUAL
HOMBRE
Fuente: Acuerdos del Consejo General del IEEPCO para las elecciones en municipios con régimen de Sistema Normativo Indígena, durante el año 2016
Descargar a Excel